Туристический гид

Катовице для туристов. Польша

Столица Верхнесилезского воеводства город Катовице стал главным центром Верхнесилезского промышленного района. Районы города имеют разный рельеф и различия в высоте до 100 метров. Практически весь город можно назвать сокровищницей исторического промышленного развития в регионе. Здесь тщательно берегут памятки тех времен, поэтому здания охраняются, как объекты истории и традиции черной металлургии Силезии.

Одна из самых значимых улиц в центральной части Катовиц — Мариацкая. Это полностью пешеходная зона. Ее название происходит от церкви святой Марии, к которой она в итоге и приводит.

Одна из визитных карточек города — Памятник силезским повстанцам. Это наиболее тяжелый и громоздкий памятник в Польше. Установлена скульптурная композиция в честь трех вооруженных восстаний Силезского населения против немецкого правления. Стальной монумент находится в парке Силезских Повстанцев. Он имеет форму трехкрылого орла, символизируя три силезские восстания.

Первый кирпичный храм Катовиц — Евангелическая церковь Воскресения. Постройка с круглыми арками в романском архитектурном стиле датируется 1856-1858 годами. В виду того, что с каждым годом количество прихожан увеличивалось, места в храме всем не хватало. А поэтому было достроено 2 башни, трансепт, 2 крыла, ризница, увеличены органы, а неф продлен на 15 метров. Внутреннее убранство украшают витражи и резьба. В конце XX столетия церковь пережила комплексный ремонт и обновление.

Самый крупный католический храм Польши, собор Царя Христоса, также находится в Катовицах. Он широко известен тем, что 20 июня 1983 в нем проводил богослужение Папа Римский Иоанн Павел II. Храм особым образом вписывается в городской ландшафт.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *