Туристический гид

Набережная Брюгген – сердце норвежского города Берген

Самая главная достопримечательность норвежского города Берген – это набережная Брюгген. На этой набережной ещё в XI веке были построены самые первые дома города, а позже знаменитый Ганзейский союз открыл на ней торговое представительство.

В XIV веке в гавани активно кипела жизнь, открывались склады, конторы, административные и коммерческие помещения.

Деревянная набережная довольно часто страдала от пожаров. Самый крупный, произошедший в 1702 году, сжег дотла все здания гавани и чуть не погубил город. Второй пожар случился не так давно – в 1955 году. В первый раз набережная Брюгген была полностью восстановлена. В результате второй реконструкции 6 пострадавших домов были превращены в музей Брюггена.
В настоящее время набережная Брюгген – это 17 небольших домов, вдоль фасадов которых приятно уже просто прогуляться. Туристов непременно заманят многочисленные сувенирные лавочки, магазинчики и кафе, наполняющие как дома набережной, так и близлежащие дворы.
Также на набережной расположены два музея: музей Брюгген в новой, восстановленной части у дальнего края верфи, и музей Ганзы, который находится в центральном здании – старейшем среди всех домов Брюгген.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *