Туристический гид

Отдых в деревне или Агротуризм

Уже не первое десятилетие, большинство семей России отправляют своих детей к бабушке в деревню. Иногда и всей семьёй выезжают загород, если средств на заграничный отдых нет. Но большинство населения России старались всеми силами найти деньги на поездку в Турцию, Египет и другие жаркие страны. Однако последние несколько лет в России всё чаще стали говорить об агротуризме, который уже давно присущ европейским странам.

Агротуризм (отдых в селе или деревне) – это пребывание в деревне или селе с первозданной природой, выращенной на полях и огороде пищей, не редко печным отоплением. Аренда дома в таком случае будет стоить вам дешевле, чем путёвка заграницу, а выгоды от такого отдыха вы можете получить гораздо больше.

Такой «эко» отдых позволит вам не только отдохнуть на природе, но и воспользоваться другими услугами. Например, в некоторый отдых можно включить купание в реке, ловлю рыбы, собирание грибов и ягод, обучение деревенским навыкам ведения хозяйства, полезные советы по домоводству. Не смотря на то, что агротуризм распространился уже по всей России, следует учитывать, в каком регионе вы проживаете и выбирать место по своим предпочтениям. Чем дальше поселение от города, тем более «диким» будет ваш отдых.

Если вы попадёте в поселение в тот момент, когда там отмечается местный праздник, то вам повезёт вдвойне. Вы сможете узнать больше о традициях и культуре, а также поучаствуете в конкурсах и представлениях.

Кроме полезных навыков для вас такой отдых так же принесёт большую пользу вашим детям, которые оторвутся от компьютеров и смогут пообщаться, побегать и поиграть с деревенскими детьми.

Так же ребёнок или подросток сможет своими глазами увидеть животных, выращивающихся в деревне. Кроме этого можно устроить пикник, ночную прогулку с разглядыванием звёздного неба или выход в лес, на поиски белки.

Если вы хотите ещё уменьшить цену вашего отдыха, то есть такие варианты, которые позволят вам получить скидку. Например, некоторые собственники хозяйства готовы уменьшить стоимость вашего пребывания на их территории, если вы будете оказывать помощь по хозяйству. Но чаще всего сейчас распространён отдых в оборудованных домиках с организованным питанием и некоторыми мероприятиями.Раньше такой отдых предпочитало только население, принадлежащее к среднему классу, сейчас же всё больше обеспеченных людей стремятся именно на сельский отдых, а не на курорты. Основной контингент приверженцев агротуризма составляют многодетные семьи, люди пенсионного возраста, спортсмены, ведущие здоровый образ жизни, молодые пары, любящие романтику.


Для того, чтобы отправиться на деревенский отдых, необходимо либо обратиться в агентство по продаже таких путёвок, либо к жителям выбранного места непосредственно, нужно будет составить письменный контракт, в котором обе стороны укажут свои условия.
Если вы будете думать о том, куда поехать в отпуск, вспомните и вариант агротуризма, который позволит вам насладиться природой и обрести гармонию с собой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *