Туристический гид

Таинственная пещера с тяжелой историей

Пещера Мелидони – загадочное, таинственное, одно из самых необычных мест острова Крит, которое никого не оставит равнодушным.

На первых же минутах посещения пещера Мелидони поражает своей красотой и величием. Она включает несколько залов, заполненных массивными сталактитами, зловеще нависающими с потолка, и огромными, будто растущими прямо из-под земли сталагмитами.

Пещера Мелидони имеет богатейшую историю. С древних времен она использовалась местными жителями в качестве места для поклонения богам – Гермесу и Зевсу. Такое предположение выдвинули археологи, изучившие рисунки и надписи на стенах этого места. Также существует легенда о том, что в пещере жил гигант Талос, который охранял остров Крит, а также обеспечивал соблюдение справедливости и закона.

В начале IXX века Пещера Мелидони стала местом трагических событий. В ней пытались укрыться от турецкого ига 370 человек: местные жители и повстанцы, участвовавшие в освободительной борьбе. Обнаруживший их турецкий предводитель Хусейн Паша предложил критянам сдаться. Но, получив отказ, поджег пещеру. Все 370 человек, находившиеся в ней, погибли, сражаясь за свободу острова. В память об этих событиях в центральном зале пещеры расположен склеп с костями погибших героев.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *