Туристический гид

Франция. Замок Амбуаз

     В большинстве замков долины Луары можно жить как в гостиницах и даже устраивать частные вечеринки. Не воспрещается даже снимать их целиком вместе с королевскими усыпальницами и веселиться от души.

      Едой вас с радостью обеспечит ближайший ресторан. Если же путь из Парижа на наземном транспорте покажется вам неблизким, вы можете… прилететь на вертолете — во многих замках есть специальные посадочные площадки. Амбуаз когда-то был главным местом обитания туронов — кельтского народа, который дал наименование французской провинции Турень.

Короли в амбуазском замке живали не долго. Там родился Карл VIII, и его мама избрала сие местечко в качестве своей резиденции. Но не своими королями славен Амбуаз.
В этом городке прожил до конца своей жизни, умер и был погребен великий изобретатель и художник Леонардо да Винчи. Его пригласил туда пожить Франциск I. В 1516 году, с содержанием в 600 золотых экю, да Винчи обосновался в городе. Прах да Винчи покоится здесь же в часовне замка. А дом, где он жил, — расположен немного поодаль, на окраине.

В этом замке было воспроизведено убранство помещений, где мог бы бытовать да Винчи, но наиболее замечательное – это парк. В нем установлены самые замечательные изобретения Леонардо — от водного велосипеда до аэроплана. Все это можно пощупать, а на чем-то — и прокатиться.Путешествия и туризм

2 комментария к “Франция. Замок Амбуаз”

  1. Мария

    Спасибо большое! Отличный сайт! Узнала много нового) развивайтесь и пишите больше статей) буду ждать

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *