Туристический гид

Вьетнам достопримечательности (Нячанг) часть 1

Нячанг

Нячанг-пляжная столица Вьетнама.

Нячанг на сегодняшний день один из самых популярных курортов для наших соотечественников. Русских туристов здесь намного больше, чем туристов из других стран. Поэтому когда вы посетите эту замечательную столицу пляжного отдыха во Вьетнаме, не удивляйтесь, что здесь множество кафе, где и меню на русском языке, магазинов, аптек и даже отелей с русскими названиями. Вьетнамцы даже выучили некоторые фразы на русском языке, поэтому для туристов, которые не знают английского это прекрасный бонус. Помимо прекрасной погоды и изумительных пляжей, как с рекламы конфет баунти, в Нячанге имеются достопримечательности, которые достойны вашего посещения.

1.Начать стоит с самого посещаемого места с Пагоды Лонг Шон— действующего храма в Нячанге, на территории которого живут монахи. Пагода Лонг Шон была построена в 1886 году, однако в 1900 году пагода сильно пострадала во время шторма, поэтому позже, когда храм был восстановлен, жители ее перенесли к подножию горы на более безопасное место, а на вершине, где ранее была первая пагода, возвышается статуя Будды, высота которой достигает 24 метров. Зайдя на территорию храма вас приятно удивит тишина. Сам храм окружен садом с экзотическими цветами, деревьями, искусственными водоемами и все это гармонично сочетается с прекрасной архитектурой, которая выполнена в восточном стиле. К статуе Будды ведет лестница из 144 ступеней, по легенде, каждый, кто преодолевает лестницу пешком, сможет очиститься от своих грехов. Пройдя все ступени, вас порадует потрясающий вид на Нячанг.

Пагода Лонг Шон

Пагода Лонг Шон

Работает храм ежедневно с 08.00 до 20.00. Посещение бесплатное, поэтому будьте внимательны и не ведитесь на уловки некоторых людей на территории храма, которые вам будут предлагать экскурсии, а потом попросят у вас пожертвования и положат себе в карман. Так как это храм, одежда должна быть соответствующей, а именно должны быть закрыты плечи и колени, перед входом в храм необходимо снять обувь. Добраться вы можете на такси, на автобусе № 1,2 и 6.

2. В 1 км от Пагоды Лонг Шон располагается еще одна достопримечательность- Кафедральный собор Нячанга, который построен во французском готическом стиле и является на сегодняшний день резиденцией епископа Нячанга. Строительство собора начали 3 сентября 1928 года, но большую известность собору принесли цветные витражи, которые установили в марте 1934 года. Вполне нормально, если вы задаетесь вопросом: «откуда в Азии католический храм?». У большинства туристов Азия ассоциируется с Буддийскими Храмами. Но! Во Вьетнаме 8% населения католики и в 1928 году, когда начали строить собор, Вьетнам являлся колонией Франции. Рядом с собором установлена статуя святой Девы Марии, которая весь год окружена цветами. На главной башне собора установлены часы, высота башни достигает 38 метров. Так как собор действующий, то в нем часто венчаются местные жители. Попав внутрь собора, вы насладитесь тишиной и покоем, так как шум Нячанга остается за стенами храма.

Попасть внутрь собора можно по будням с 05.00 до 16.30, в воскресенье с 05.00 до 17.00, когда в соборе идут службы. Вход бесплатный. Если отталкиваться от европейского квартала, то пешком вы можете дойти за 30 минут, если от Лотоса идти все время по главной дороге, так же можно доехать на такси и на автобусе № 4.

Кафедральный собор Нячанга

3.Башни По Нагар/ Чамские башни-храмы, построенные во времена Чамской цивилизации более тысячи лет назад. Несмотря на то, что во Вьетнаме 80 % населения атеисты, местные жители (видимо оставшиеся 20%) считают данные башни мощнейшим духовным местом, где проводят буддийские церемония и ритуальные обряды. На сегодняшний день сохранилось только четыре башни, каждая из башен По Нагар служит для поклонения конкретному божеству, а конкретно богини По Нагара, Кри Камбху, Сандхаке и Ганеше. Самой высокой (28 метров) и собственно главной башней является северная башня, которая была сооружена в честь матери-королевы По Нагар. Заходя внутрь башни, вы увидите статую богини По Нагар с десятью руками, сидячую в позе лотоса в темноте в дыму благовоний, ух… очень атмосферно. При входе в храм снимите обувь и заранее позаботьтесь, чтобы у вас были зарыты плечи и колени. По Нагар находятся на холме, так что вид на город вас также порадует.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Хон Чонг

Сад камней Хон Чонг

Время работы с 06.00 до 18.00.Входной билет стоит 22000 донгов. Добраться можно на такси, на автобусе № 4. И наденьте удобную обувь на плоской подошве, чтобы не оступиться и не упасть.

5.Трудно не заметить, сидя на центральном парке Нячанга, колесо обозрения и огромную надпись Винперл. Огромный парк развлечений, который можно вполне считать достопримечательностью Нячанга.

Винперл расположен он на отдельном острове Хон Че. Винперл включает в себя: аквапарк, аттракционы, отели, рестораны, пляж, шоу программы, зоопарк. Смело выделяйте на посещение парка целый день, ибо меньше вам будет недостаточно. До парка развлечений Винперл вы сможете добраться на автобусе № 4, на такси, на арендованном мотобайке. На сам остров вы сможете попасть либо по самой длиной канатной дороге в мире, длина которой 3200 метров, либо на катере. Работает парк развлечений с 08.30-21.00, по пятницам и субботам до 22.00, в июне, июле и в августе работает с 08.00-22.00. Билеты вы можете приобрести в любом турагентстве, на станции канатной дороги, либо заранее на сайте VinPerl. А теперь про стоимость билетов. Билет с канатной дорогой туда и обратно для взрослых стоит 880 000 донгов, для детей (от 100 см до 140 см) и пожилых людей (которым более 60 лет) 700 000 донгов.

Билет с канатной дорогой в одну сторону стоит для взрослых 800 000 донгов, для детей и пожилых людей 650 000 донгов. Билеты после 16.00 стоят для взрослых и пожилых людей 450 000 донгов, для детей 350 000 донгов. Билет можно использовать один раз и в течении 90 дней с момента приобретения.

А теперь важные мелочи. Перед тем как отправиться на остров, возьмите на входе бесплатную карту Винперл, так будет проще ориентироваться на местности. Еду с собой брать запрещено(кроме детского питания), да и не надо, ибо в стоимость билета входят купоны на еду, которую вы можете приобрести в специальных небольших ларьках. Но деньги все-таки с собой возьмите, на случай, если захотите посетить местный ресторан или заняться пляжными видами спорта (парасейлинг, водные лыжи и т.д.).

Сcылка:  Вьетнам достопримечательности (Нячанг) часть 2

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *