Туристический гид

Самый красивый фьорд Норвегии

Бесподобные норвежские фьорды на весь мир славятся своими завораживающими ландшафтами.

Гейрангер-фьорд считается одним из самых красивых и наиболее посещаемых фьордов в Норвегии. Протянувшийся между гор всего на 20 километров, он достигает 700 метров в глубину. А окружающие его горы простираются вверх на высоту около 2000 метров относительно уровня моря.
Извилистая зелено-голубая полоса фьорда, обрамлена бесподобными по красоте горами, заснеженными на вершинах и поросшими зеленью от середины к подножию. В 2005 году на фьорд обратила внимание знаменитая организация ЮНЕСКО и взяла его под свою защиту.
Самые яркие достопримечательности Гейрангер-фьорда – это три водопада: «Семь сестер», «Жених» и «Фата». С ними связана красивая скандинавская легенда. Мужественный воин-викинг захотел взять в жены одну из семи прекрасных сестер. И, отправляясь свататься, взял с собой прекрасную фату. Но так и не смог выбрать невесту из семи девушек. Сестры так и не дождались жениха, а фата осталась висеть на крутой скале.
В полной мере оценить красоты Гейрангер-фьорда можно, посетив специальные смотровые площадки. Самые популярные из них – плато Далснибба и скала Флюдалсъюве.

Также можно посетить фермерские угодья, расположенные прямо на скалах. Добраться до них можно только с помощью водного транспорта или используя специальные веревочные лестницы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *