Туристический гид

Самое загадочное место карибского моря

В Карибском море в самом центре Лайтзаус-Рифа находится настоящее чудо – Большая голубая дыра. Это место представляет собой углубление цилиндрической формы диаметром чуть более 300 метров. Глубина дыры превышает 120 метров.

Слишком ровные края и правильная форма дыры изначально наводили на мысль о том, что такое углубление мог создать человек. Другая гипотеза – образовавшаяся после ледникового периода известняковая пещера. Поднявшийся обвалил свод пещеры и образовал воронку.

Второе предположение было подтверждено знаменитым французским исследователем Жак-Ивом Кусто. В 1972 году участники его экспедиции измерили параметры дыры и спустились в ней на субмаринах. Обнаруженные в дыре сталактиты, расположенные под небольшим углом, свидетельствовали о геологическом сдвиге.
Жак-Ив Кусто представил Большую голубую дыру как одно из 10 самых интересных мест для дайвинга. Несмотря на то, что дыра находится в девяносто шести километрах от ближайшего города Белиз, это место пользуется популярностью среди дайверов всего мира. Массивные сталактиты и сталагмиты, входы в водные пещеры, интересные виды рыб завораживают и манят любителей наблюдения за подводным миром.


Большая голубая дыра считается довольно опасным местом. Приливы образуют в ней сильные водовороты, а отливы провоцируют мощные извержения водных фонтанов.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *